Zeitschrift Les Sports Illustrés 1932

Zeitschrift „Les Sports Illustrés“ vom 13.Sept. 1932 mit Schwerpunkt Radrennen, darin sehr gut bebilderte Berichte über z.B. den „Grand Prix Léon van den Haute“, Geschwindigkeitsweltmeisterschaften „Championnat du Monde de Vitesse“, „Grand Prix de Waesmunster“ u.s.w., französicher Text, 16 Seiten, Format ca.32×24,5cm, gebräunt, leichter Einriss Frontblatt unten rechts, ansonsten gut erhalten

Ausrufpreis: 15 Euro

Jan-Peter ZurekZeitschrift Les Sports Illustrés 1932
read more
Safety „CLEMENT“ ca. 1899

Safety „CLEMENT“ ca. 1899

Safety „CLEMENT“ ca. 1899

Herrenrad Niederrad/Safety „CLEMENT“ ca. 1899, im Originalzustand, starrer Antrieb, Fußrasten, Polstersattel, zeitgnössische frühe Felgenbremse hinten, original Lack und Nickel, Bereifung Michelin, langer Radstand, ein „Survivor“

Ausrufpreis: 1.450 Euro

Jan-Peter ZurekSafety „CLEMENT“ ca. 1899
read more
Satteltasche Leder

Satteltasche Leder

Satteltasche Leder

Satteltasche Leder mit Namensschild-Vorrichrung, sehr schöne Erhaltung, 1950er Jahre oder früher, Originalriemchen

Ausrufpreis: 38 Euro

Jan-Peter ZurekSatteltasche Leder
read more
Rahmentasche „LOHMANN“

Rahmentasche „LOHMANN“

Rahmentasche „LOHMANN“

Rahmentasche „LOHMANN“ ca. 1950, Leder noch sehr schön im Zustand, schräge, viereckige Form, komplett/intakt und mit Originalriemchen samt Rahmenschutz

Ausrufpreis: 40 Euro

Jan-Peter ZurekRahmentasche „LOHMANN“
read more
Radfahrer-Signalhorn

Radfahrer-Signalhorn

Radfahrer-Signalhorn

Radfahrer-Signalhorn, 2 Klang, ca. 1900-1920, Messing mit vernickeltem Mundstück, intakt, sehr schöner gebrauchter Zustand, mit Originalkordel!!

Ausrufpreis: 50 Euro

Jan-Peter ZurekRadfahrer-Signalhorn
read more
Kataloge 2 Stück

Kataloge 2 Stück

Kataloge 2 Stück

Kataloge 2 Stück, bestehend aus „Simpson Cycles 1896“, inkl. der hochinteressanten Simpson-Kette, Nachdruck von 1979, 21,5×18,5cm und „LUCAS Cyclealities“ Ringbuch, eine Zusammenstellung der LUCAS Fahrrad-Zubehörkataloge von 1892, 1903 und 1924, wiederveröffentlicht in 1986 von Peter Card, sehr informativ, guter und sauberer Zustand

Ausrufpreis: 38 Euro

Jan-Peter ZurekKataloge 2 Stück
read more
Glocke

Glocke

Glocke

Glocke oder Belle, sehr groß ca. 63mm Durchmesser, Messing oder Bronze? vernickelt, intakt, mit Befestigungsriemen (dieser vermutlich nicht original), für sehr frühe Fahrraeder oder Hochräder — Dauerläuten wegen der Sicherheit

Ausrufpreis: 60 Euro

Jan-Peter ZurekGlocke
read more
Speichenschloss

Speichenschloss

Speichenschloss

Speichenschloss zur Strebenmontage, mit 2 Schlüsseln, unbenutzte Vorkriegsware im Originalkarton

Ausrufpreis: 15 Euro

Jan-Peter ZurekSpeichenschloss
read more
BÜCHEL Pedale

BÜCHEL Pedale

BÜCHEL Pedale

BÜCHEL Pedale, 1 Paar Rennbahnmodell Nr. 5, „aus Qualtitätsmaterial, prima vernickelt, leichter Lauf, gut gehärtet, garantierte Qualität“, alte Neuware im Karton, dieser ebenfalls gut erhalten.

Ausrufpreis: 85 Euro

Jan-Peter ZurekBÜCHEL Pedale
read more
Gummiblockpedale, „PHILLIPS CELTONIA“

Gummiblockpedale, 1 Paar „PHILLIPS CELTONIA“, feine Würfelung, ohne Reflektor, einwandfreie Neuware in OVP, Originalkarton lädiert

Ausrufpreis: 60 Euro

Jan-Peter ZurekGummiblockpedale, „PHILLIPS CELTONIA“
read more