Damenrad Edelweiss 28″ von 1928

Damenrad Edelweiss 28″ von 1928, aussergewöhnlich schön dekoriert und mehr als gut erhaltene Lackierung, sehr schöne Flügelpedale, Nickelteile ebenfalls gut erhalten, fahrbereiter 20er Jahre Klassiker

Ausrufpreis: 800 Euro

Jan-Peter ZurekDamenrad Edelweiss 28″ von 1928
read more
Fahrrad Hilfsmotor „Eilenriede“ Bj. 52

Fahrrad Hilfsmotor „Eilenriede“ Bj. 52, Modell E 48 mit Motor# 1008, offensichtlich komplett, mit Kupplungsgriff, sehr selten angeboten

Ausrufpreis: 1.800 Euro

Jan-Peter ZurekFahrrad Hilfsmotor „Eilenriede“ Bj. 52
read more
Diamant Mod. 100, Tourenausführung 1929

Diamant Mod. 100, Tourenausführung 1929, ungeputzt im Fundzustand und vermutlich komplett original, rote Bereifung, Tasche mit Werkzeug, Wulstfelgen und Kotschützer im Holzdekor, Echtglasreflektor.

Ausrufpreis: 1.200 Euro

Jan-Peter ZurekDiamant Mod. 100, Tourenausführung 1929
read more
Liegerad Mochet „Velorizontal“ ca. 1941

Liegerad Mochet „Velorizontal“ ca. 1941. Im Originallack und allen Anbauteilen. Das seltene Liegerad der Mochet-Brüder ist fahrbar! (Nur) Züge und Bereifung neu. Es gibt etwa 50 Bekannte Exemplare. Aus nachprübarem Erstbesitz.

Ausrufpreis: 4.500 Euro

Jan-Peter ZurekLiegerad Mochet „Velorizontal“ ca. 1941
read more
Schweizer Fahrrad Getriebe PHOEBUS „Mutaped“

Schweizer Fahrrad Getriebe PHOEBUS „Mutaped“ Mod. 41 im fabrikneuen (!) Zustand. Seriennummer 16660. Mit Kettenblatt. Zum Einbau oder für die Vitrine, ein wunderbares Stück seltener Fahrrad-Technik. Unfindbar. Keine Betätigung anbei.

Ausrufpreis: 370 Euro

Jan-Peter ZurekSchweizer Fahrrad Getriebe PHOEBUS „Mutaped“
read more
Wanderer No.2 Luxus von 1914. Zweigangnabe

Unberührter Fundzustand, original in allen Komponenten! Erstlack mit grüner Linierung, vernickelte 28″Westwoodfelgen, zwei Zuggestängebremsen, Winkelhofersattel, Wanderer-Zweigangnabe, Flügelpedale.
Leichte Verformung am Oberrohr.

Ausrufpreis: 1.200 Euro

Jan-Peter ZurekWanderer No.2 Luxus von 1914. Zweigangnabe
read more
Plakat „CYCLES SOLEIL“

Plakat „CYCLES SOLEIL“

Plakat „CYCLES SOLEIL“

Plakat „CYCLES SOLEIL“, farbfrisch, gerahmt, ca. 94x130cm, frühes französisches Originalplakat, sehr dekorativ

Ausrufpreis: 360 Euro

Jan-Peter ZurekPlakat „CYCLES SOLEIL“
read more
Plakat „Cycles LEA et Norma“

Plakat „Cycles LEA et Norma“

Plakat „Cycles LEA et Norma“

Plakat „Cycles LEA et Norma“, farbfrisch, gerahmt, ca. 65x103cm, frühes französisches Originalplakat, zeigt Rennbahnszene, sehr dekorativ

Ausrufpreis: 260 Euro

Jan-Peter ZurekPlakat „Cycles LEA et Norma“
read more
Auszüge aus Magazin „The Graphic“

Zwei Auszüge 1880 und 1886 aus dem Magazin „The Graphic“ zum Thema Laufmaschine, Boneshaker und Hochrad, Parodien/Illustrationen von Alltagszenen, die Original-Seiten hinter hochwertiger Karton-Umrandung, 49×38,5cm, die Graphiken selber ca. 30,5x23cm, im unteren Bereich betitelt, nicht gerahmt, sauber und farbfrisch erhalten, dazu eine weitere Illustration „The Modern Picnic Party“, Dez. 1887, eine Seite ca. 28x18cm, die detailgenaue Illustration zeigt 5 Personen mit großem Korb auf dem Sociable mit 6 Rädern auf dem Weg zum Picknick

Ausrufpreis: 25 Euro

Jan-Peter ZurekAuszüge aus Magazin „The Graphic“
read more
Jos. LUCAS Ltd. „Silver King“ Öllampe

Jos. LUCAS Ltd. „Silver King“ Öllampe, diese Ausführung Mitte 1920er Jahre, schwarz emailliert, die Nickelteile leicht patiniert, ungeputzter Originalzustand, diese Lampe wurde sicherlich nur wenig benutzt, keinerlei (Hitze-)Schäden. Eine der besten Fahrrad-Öllampen, die es je gab. (Vgl. Katalog LOT 103) [Wer sie reinigen möchte, wende sich bitte zuvor an mich]

Ausrufpreis: 75 Euro

Jan-Peter ZurekJos. LUCAS Ltd. „Silver King“ Öllampe
read more